Tuesday 13 March 2007

Не буфер, а Европейская держава


Украина с ее более чем тысячелетней историей всегда была европейским государством с географической, культурной и духовной точки зрения.


Взглянув на карту мира, нельзя не заметить, что Украина расположена на пересечении важнейших торговых путей. На данный момент мы находимся в окружении двух крупных соседей, с одной стороны - ЕС, с другой – Россия.
Однако Украина никому не позволит называть себя буферной зоной. Вступление Украины в ЕС – это четкая стратегическая цель Киева. Среди украинской политической элиты даже не ведется дискуссии по этому поводу – 399 из 450 депутатов парламента недавно призвали ЕС к тому, чтобы в новом соглашении ЕС и Украины был зафиксирован принцип открытости ЕС для членства в нем Украины.

Стабильность в Украине и в Восточной Европе имеет не меньшее значение, чем стабильность на Балканском полуострове.
Почему при примерно одинаковой экономической ситуации некоторые государства стали членами ЕС, или получили перспективу на вступление, для других же были выдуманы некие половинчатые проекты?»

Ведь, согласно параграфу 49 Амстердамского договора, любое европейское государство имеет право на вступление в ЕС, если оно соответствует при этом необходимым критериям.

No comments: