Friday 28 May 2010

9 доказів, що ми - європейці


9 причин знать, что Украина - это Европа

1. Античное достояние. Оно наше: как мистическое, духовное византийское, так и, в отличие от России, рациональное римское. Южные территории Украины входили в состав Римской империи, еще до сих пор сохранились Трояновы валы, которые строились по приказу римского импетора Трояна. Долгое время успешно существовало Боспорское царство, греческие полисы были разбросаны по всему Черноморскому побережью, вплоть до устья Днепра, Днестра и Дуная.

2. Католицизм и протестантство. Понятно, что эти ветви христианства имели и имеют большое влияние на нашу культуру. Греко-католическая церковь является прямым и непосредственным наследником церкви князя Володимира Великого. И незабываем, что до сих пор Украина остается христианской страной.

3. Европейские языки. Украинский язык лексически ближе к польскому с его латинским алфавитом и заимствованиями с романо-германских языков. Выдающийся ученый с мировым именем Юрий Шевельов доказал, что не существует доктрины о существовании восточнославянского единства, "братской колыбели трех языков: русского, белорусского и украинского". Он доказал, что украинский язык берет свое начало с VII века, а завершает свое формирование в XVI веке.

4. Разделение духовной и светской власти. Мы имели это всегда. В отличие от России, где деспот-царь мог и патриарха в темницу заточить, и вообще патриаршество ликвидировать.

5. Власть закона. Вспомним здесь «Руську Правду», «Литовские статуты», Магдебурское право, а также казацкую конституцию П. Орлика и неписанные, но действенные законы сечевиков.

6. Социальный плюрализм. В отличие от той же России, в Украине всегда существовало взаимопонимание между сословиями. Впрочем, а как иначе для страны, где возникла Запорожье – козацька республика.

7. Представительные органы. У нас не было с 13 века парламента и «Билля о правах», тем не менее, у нас было Вече, и что такое выборная власть нам известно еще с княжеских и гетманских времен.

8. Индивидуализм. Даже зашкаливает. «Где два украинца, там три гетмана»... Именно тот случай, когда коллективные инстинкты нам бы даже не помешали.

9. Ну и наконец – Генетика. Научно доказано, что генетически украинцы близки к беларусам, полякам и населению юго-западной России (Дон, Воронежчена, Курсчина, Кубань). А вот русские центра и севера европейской части России генетически близки к карело-финам и венграм (не говоря уже про азиатскую часть РФ).

Собственно, вот так лишь пробежав глазами по этим актуальным и существенным параграфам, станет ясно, что никакого «Русского мира» братских народов не существует.


А есть Украинцы – европейская нация.



Тему побачив тут:


No comments: