Thursday 22 April 2010

Особливий погляд на Україну

Известный тележурналист и доктор исторических наук Даниил Яневский презентовал серию книг под общим названием «Проект «Україна». Автор работал над ними много лет, собирая и систематизируя информацию из разных научных публикаций. Несомненно, эти работы вызовут острые споры.

Драгоманов, Чикаленко, Василенко, Стебницкий, Скоропадский, Колокольцев, Науменко, Дорошенко, Грушевский, Петлюра — все они были масонами.

Единственный Винниченко был большевистским агентом. Это величайшая мерзость в истории нашего народа. И это не моя оценка. У Мирослава Поповича в Институте философии, например, была написана диссертация, где анализировалось эпистолярное наследие Винниченко.

В общем, если совсем коротко, в 1917—1920 годах на территории современной Украины сменилось два десятка политических режимов, которые оставили нам в наследство более 50 конституций и конституционных актов. Жизнеспособным проектом, в конце концов, остался один — он опередил свое время на столетие. И основан на драгомановской идее Украины как федеративного государства самоуправляющихся общин. Написал его профессор Киевского университета Отто Эйхельман, но это уже другая история.

Поэтому наша современная государственность — очень плохое строение, оставленное на прогнившем советском фундаменте.

Украинцы — политическая нация.
А вот Пауль Целан — величайший немецкий поэт ХХ века, вырос в Черновцах. Юрий Клен — офицер вермахта, который писал по-украински стихи так, что современные многие просто отдыхают. Список бесконечный...

А еще я спрашиваю: когда была создана первая конституция Украины?
и: В XVIII веке Пилипом Орликом.
Яневский: Стандартный ответ. Конституция Пилипа Орлика — примитивный вариант «Статута Великого княжества Литовского». У нас, в Одессе есть два ученых — Паньков и Музыченко, совершившие интеллектуальный подвиг. Они подготовили издание «Статута Великого княжества Литовского» в четырех томах. Это шедевр юридической мысли всех времен и народов. А первая наша конституция — это «Русская правда» 1054 года. Она стоит на Прохироне — величайшем по значению кодексе римского права. Мы жили по этим законам более 700 лет!

И все попытки любого правительства принять новую конституцию завершатся провалом, поскольку ее законы будут восприниматься как несправедливые потомками тех людей, которые сотни лет жили по этому праву. Эта гуманитарная революция говорит нам: Украина — не галицкое понятие, и не донецкое, и не сумское. Украина — это содружество цивилизаций и культур с тысячелетней историей. Чуфут-Кале — такая же Украина, как хутор Михайловский.

В стране за 15 лет появилась новая интеллектуальная элита, которая уже не советская, а европейская.

Наше прошлое живет и приносит плоды. А наше будущее возможно только в общем интеллектуальном, духовном, экономическом, политическом пространствах с современными Польшей, Литвой и Белоруссией. Мы части единого целого, это неуничтожимо.

Джерело

No comments: