Monday 12 February 2007

Українцям не вистачає національної ідеї

Почти 2/3 украинцев считают себя представителями украинской культурной традиции, более пятой части - советской культурной традиции и менее пятой части - русской культурной традиции.

Такие данные были получены в результате социологического опроса, проведенного компанией Research & Branding Group в период с 29 января по 4 февраля 2007 года в 24 областях Украины и Крым. Всего опрошено около 2000 человек. Погрешность исследования не превышает 2%.

Как сообщил учредитель компании и социолог Евгений Копатько на пресс-конференции в понедельник в Киеве, 60% респондентов считают себя представителями украинской культурной традиции, 23% - советской культурной традиции, 16% - русской культурной традиции, 4% - европейской, 1% - всемирной и 7% затруднились ответить.

Е.Копатько отметил, что при распределении по регионам эти показатели очень отличаются. На востоке представителями украинской культурной традиции себя считают только 39%, а русской - 27% респондентов. На западе представителями украинской культурной традиции себя считают 84% опрошенных, в то время как русской только 4%.

Как сообщил Е.Копатько на вопрос о том, кого можно считать моральным авторитетом украинской нации 43% респондентов затруднились ответить, а 11% заявили, что "таких не видят".

Остальные респонденты в качестве морального авторитета нации назвали Тараса Шевченко (11%). Остальные персоналии набрали от 2 до 5% опрошеных.

По мнению респондентов, в Украине также в настоящее время не сформирована суть национальной идеи - так считает 65% опрошенных. 10% считают, что такая идея сформирована и 25% затруднились ответить.

interfax.kiev.ua


No comments: