Monday 5 March 2012

MediaBarCamp 2012: другой веб, другая реальность

3-6 мая 2012 в Литве состоится пятый международный МедиаБарКэмп, посвященный использованию новых возможностей социальных медиа и развитию медиа-активизма среди молодежи.

MediaBarCamp  организуется Swedish International Liberal CentreGreen ForumCenterpartiets Internationella StiftelseOlof Palme Internattional Center и Беларуской партией «Зелёные».

MediaBarCamp 2012 проводится для того, чтобы стимулировать и поддержать развитие новых международных медиапроектов в регионе в сфере новых медиа, наладить и укрепить контакты между профессионалами. MediaBarCamp — это не политическое, а мультикультурное мероприятия, которое позволит собраться вместе всем тем, кто является реалистом и поэтому требует невозможного.
Планируется, что участие в MediaBarCamp 2012 примут около 120 человек из Беларуси, стран Балтии, Украины. Программа фестиваля будет сформирована из презентаций и выступлений участников. Особое внимание будет уделено альтернативным информационным медиа-проектам и их создателям, а также использованию альтернативных платформ для создания интернет-ресурсов. Особое внимание в этом году будет уделено микроблогам, прежде всего твиттеру и работе с новыми медиа.
Ведь новые медиа сегодня – это новая среда существования современной культуры. Все что нас окружает, все что создает нашу повседневность – это тоже культура, которая существует благодаря медиа пространству. И чтобы быть онлайн есть множество вариантов: от использования паноптического facebook.com и google.com до альтернативной соцсети (joindiaspora.com) и самодельного микроблога (thimbl.net). Сегодня уже мало просто снимать видео, обрабатывать фотографии, писать подкасты. Уже стало важно с помощью чего и для кого вы это делаете. MediaBarCamp приглашает всех, кто готов принять участие в создании нового медийного пространства.
MediaBarCamp – это некоммерческое мероприятие, никто из организаторов не ставит своей целью получение прибыли. Поэтому участие бесплатное. Для белорусских и украинских участников есть возможность возместить стоимость проезда, проживания и получения визы. Для того, чтобы попасть в число участников необходимо зарегистрироваться и подготовить презентацию собственного проекта. Заявки тех, кому нужна виза должны быть поданы до 2 апреля 2012 года. Тотальный deadline для регистрации новых участников – 15 апреля 2012 года.
Всю дополнительную информацию можно найти на сайте MediaBarCamp http://mediabarcamp.com/

Для справки:
MediaBarCamp – это уникальная международная “не-конференция” по вопросам новых медиа и медиа активизма. Перый MediaBarCamp состоялся в июне 2008 года в Литве. В нем приняло участие около ста человек из Беларуси, Литвы, Латвии, России, Украины, Швеции, Финляндии. 

Отчет о Media Bar Camp 2010 можно прочитать тут: 
Відбувся Мediabarcamp 2010


No comments: