Tuesday 4 September 2007

В ЕС нас не чекають


Комиссар по внешней политике ЕС Бенита Ферреро-Вальднер охладила ожидания восточноевропейских государств.


WELT ONLINE: Госпожа комиссар, долгое время Европейский Союз хотел увеличить стабильность своего окружения путем расширения. Теперь же ЕС делает ставку не на членство соседних государств, а на хорошие отношения с ними. Как следует воспринимать такую перемену?

Бенита Ферреро-Вальднер: Мы хотим ускорить реформационные процессы в соседних с нами государствах путем финансового стимулирования и тесного сотрудничества, к примеру, в энергетической и транспортной сферах, а также в решении проблем, связанных с загрязнением окружающей среды. Наша цель – больше демократии, стабильности и благосостояния в соседних странах. Вместе с тем, мы хотим вывести все больше средиземноморских стран-соседей на европейский рынок, чтобы, наконец, создать широкую зону свободной торговли.

Что это даст странам-членам ЕС?

- Помогая своим соседям, мы помогаем самим себе. Странам-членам ЕС выгодно, когда на их границах царит стабильность и благосостояние.

Вы также хотите облегчить въезд в ЕС гражданам соседних стран, как, например, гражданам Украины, Молдавии или Египта?

- Более простые правила получения виз гражданам этих государств позволят повысить подвижность. Вместе с тем, мы разрабатываем новую инициативу. В рамках так называемых «мобильных партнерств» граждане из третьих стран смогут получить легальное разрешение на длительное пребывание в странах ЕС и, более того, в зависимости от потребности отдельных членов ЕС, получить разрешение на работу. Но в целом каждый член ЕС должен сам решать, сколько иммигрантов принимать и в каких областях экономики выдавать разрешения на работу. Цель данной стратегии – уменьшение нелегальной иммиграции, обеспечение большего количества легальных иммигрантов и, по возможности, решение проблемы нехватки рабочей силы в определенных сферах народного хозяйства ЕС.

Некоторые страны, как Украина, недовольны политикой в отношении соседей. Они хотят большего.

- А почему Украина хочет большего? У нее только одного перед глазами: членство в Европейском Союзе. Я ясно говорю: на данный момент членство Украины в ЕС невозможно. Для этого требуется одобрение стран-членов ЕС. Украину хорошо консультируют в отношении использования инструментов политики соседства, чтобы мы смогли подвести страну как можно ближе к Сообществу.

No comments: