Thursday 12 July 2007

Українці виступили з Мадонною

Никто из украинских СМИ не отметил, что артист, везде и всегда называющий себя украинцем, выступил с главной поп-звездой планеты на самом масштабном музыкальном мероприятии года.

7 июля в 11 точках земного шара прошел многочасовой концертный марафон Live Earth для привлечения общественного внимания к проблеме глобального потепления.

Транслировали это монументальное шоу 120 телекомпаний по всему миру.

Дело в том, что концерт Live Earth в Лондоне завершался совместным выступлением артиста номер один на планете Мадонны и модной нью-йоркской группы Gogol Bordello, основал которую в недавнем прошлом киевлянин Евгений Гудзь, являющийся сейчас активным проводником украинской и балканской культур в массы.

Он экстравагантности этого хода со стороны Мадонны мировые СМИ пришли в натуральный восторг. Например, британский журнал New Musical Express, опубликовав оперативный репортаж с Live Earth на своем сайте, на первой же его странице поместил фотографию Мадонны и Гудзя. Это выступление упомянули все СМИ, освещающие ход Live Earth.

А вот украинские СМИ этот факт замолчали. Никто не отметил, что артист, везде и всегда называющий себя украинцем, выступил с главной поп-звездой планеты на самом масштабном музыкальном мероприятии года, за которым наблюдали два миллиарда человек.

Похоже, наша культурная журналистика вообще крайне неохотно сообщает о чем-то, о чем много раз уже не было сказано, и просто не знает, как реагировать на всевозможные сенсации глобальной культуры. Может быть, дело не только во внимании, но и в понимании того, что такое современная культура?

Вот так и получается, что уже Мадонна добралась до Gogol Bordello, а мы этого священного слона шоу-бизнеса в нашем культурном пространстве и не заметили.



No comments: